«Результаты показывают, что даже простого звукового напоминания достаточно, чтобы улучшить ситуацию, если ремень безопасности не пристегнут должным образом. Чтобы найти эффективные методы, стоит и в дальнейшем проводить повторные небольшие эксперименты», — рассказала Силле-Лийс Мянник, младший научный сотрудник в области психологии, автор исследования.
Ремень безопасности – простое и недорогое средство, которое существенно снижает риск гибели или серьезной травмы в случае дорожно-транспортного происшествия. С 2006 года в странах Евросоюза использование ремня безопасности является обязательным во всех транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности. При езде на автомобиле эта обязанность также в целом выполняется: согласно опросу, проведенному в Эстонии в 2022 году, 98% пассажиров на водительском и пассажирском сиденье пристегнуты ремнями безопасности. Однако при езде в автобусе ремни безопасности пристегиваются гораздо реже: только 44% опрошенных говорят, что делают это обычно или всегда.
Одним из способов решения этой проблемы является внедрение вмешательства, научного вмешательства в области поведения, которое пытается повлиять на поведение людей в полезном направлении, сохраняя при этом свободу выбора человека. После совместно с представителями Департамента транспорта и автобусных компаний сбора возможных вмешательств, которые можно было бы использовать для пропаганды использования ремней безопасности в автобусах в Эстонии, была выбрана одна из них, эффективность которой можно проверить на практике. В выборе вмешательств осталось автоматическое голосовое уведомление с напоминанием о необходимости пристегнуть ремень безопасности.
«Для нас очень важно повысить осведомленность людей о необходимости использования ремня безопасности в автобусе и о том, каковы последствия, если им не воспользоваться», - сказала Мария Пашкевич, начальник отдела безопасности дорожного движения Департамента транспорта. «Приятно отметить, что использованное в исследовании голосовое оповещение уже помогло существенно улучшить ситуацию, увеличив использование ремней безопасности в три раза - с 4,8 процента до 15,6 процента. Обычно такой большой эффект не наблюдается в исследованиях поведенческой науки».
Предыдущие исследования показали, что у людей нет резкого негативного отношения или отвращения к ремням безопасности. «Основной причиной недостаточного использования ремней безопасности зачастую является забывчивость и отсутствие привычки. Это помогает объяснить, почему многим людям было достаточно простого напоминания о необходимости пристегнуть ремни безопасности», — добавила Силле-Лийс Мянник.
Это первое экспериментальное исследование в Эстонии, направленное на увеличение пристегивания ремней безопасности в автобусах. Силле-Лийс Мянник и Андеро Уусберг из Института психологии Тартуского университета в сотрудничестве со студентами курса по безопасности дорожного движения Хаапсалуского колледжа Таллинского университета, Центра общественного транспорта Северной Эстонии, SEBE и AS Ridango провели исследование, посвященное креплению ремни безопасности во внутриуездных автобусах по поручению Департамента транспорта.
С исследованием можно ознакомится ЗДЕСЬ (на эстонском языке)