Водители знают, что посторонние занятия за рулем опасны, но всё же не могут отказаться от рискованных действий

24.03.2021 | 09:33

Проведенный в 2020 году опрос показал, что 95% людей считают опасными отправку и чтение сообщений по телефону за рулем. Тем не менее 66% водителей пользуются телефоном при вождении.

Занятие несколькими делами за рулем отвлекает внимание водителя. Внимание постоянно переключается с одного вида деятельности на другой, в результате страдает качество обоих. В ситуации, когда требуется быстро среагировать, мозг не может решить, какое из двух действий является жизненно важным, и поэтому может оказаться, что на чрезвычайную ситуацию не получится отреагировать достаточно быстро.

64% водителей признают, что они на самом деле не хотят пользоваться телефоном за рулем, но чувствуют себя обязанными это делать. Кроме того, 62% респондентов не хотели бы, чтобы другие участники дорожного движения заметили использование ими телефона за рулем.

Для того, чтобы воздержаться от посторонних занятий было легче:

  • продумывайте свой маршрут до начала движения;
  • активируйте на телефоне функцию «Не беспокоить во время вождения», а если эта опция недоступна, загрузите приложение, которое не позволит вам использовать телефон во время вождения;
  • отправляясь в путь с детьми, отведите дополнительное время на перерывы для занятия ребенком;
  • при необходимости воспользоваться мобильным телефоном остановитесь в безопасном месте или попросите о помощи спутника;

Избегайте звонков члену семьи или коллеге, если вы знаете, что он или она может в данный момент находиться за рулем. Как работодатель, поощряйте своих сотрудников не отвечать на звонки во время вождения, а перезванивать, когда они будут в безопасном месте.

Право управлять автомобилем – это привилегия, которая влечет за собой ответственность как перед собой, так и перед другими участниками дорожного движения. Если ты за рулем, то управляй транспортным средством.

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться здесь.

Avalike suhete osakond

Transpordiamet