Вчера, 24 апреля, Департамент транспорта объявил результаты проекта испытаний по измерению средней скорости, которые показывают, что превышение средней скорости является проблемой в Эстонии: всего на испытательном участке было проанализировано 118 231 автомобиль и установлено, что 39% из них превысили среднюю скорость, в основном водители легковых автомобилей и фургонов.

«Цель Департамента транспорта – найти новые и эффективные меры для повышения безопасности дорожного движения и снижения количества погибших и пострадавших. Результат пилотного проекта показал, что измерение средней скорости на участке сделало транспортный поток более равномерным, уменьшило количество обгонов и увеличило количество людей, следующих установленной скорости", - сказал генеральный директор Департамента транспорта Прийт Саук.
 
Средняя скорость измерялась на четырех участках автомагистралей Таллинн-Нарва, Таллинн-Тарту, Таллинн-Пярну и Аасмяэ-Хаапсалу общей протяженностью 32 километра. Пилотный  проект по наблюдению за поведением водителей автотранспортных средств и его изменению поведения проводился в два этапа: 15-24 сентября 2023 г. и 28 сентября-8 октября 2023 г., в светлое время суток. Всего было проанализировано скоростное поведение 118 231 автотранспорта, около 42 000 из них превысили среднюю скорость в ходе пилотного проекта. Средняя скорость участка была превышена в 7 раз больше, чем мгновенная скорость при въезде и выезде с участка.
 
На первом этапе пилотного проекта среднюю скорость превысили 39% транспортных средств, на втором этапе – 32%. При въезде на участок пилотного проекта 8% транспортных средств превысили максимально разрешенную скорость. При выезде с участка 5% транспортных средств превысили максимально разрешенную скорость. Самый высокий средний показатель – 152 км/ч – был зафиксирован на участке Таллинн–Пярну. Больше всего средняя скорость была превышена на участке Хаапсалу–Аасмяэ. На этом же участке процент превысивших скорость на втором этапе составил 12%.
 
Наибольшая доля обгонов была на участке Хаапсалу–Аасмяэя и Таллинн–Пярну (более 15%). На втором этапе увеличилась доля тех участников дорожного движения, которые не совершали обгон, а транспортный поток стал более плавным за счет уменьшения обгона.
 
«Исходя из этих результатов, можно сказать, что внедрение измерения средней скорости определенно принесет пользу с точки зрения безопасности: соблюдение скоростного режима создает предпосылки для снижения дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями и повышения экологической устойчивости дорожного движения», — добавил Прийт Саук.

Кроме того, 61% водителей транспортных средств положительно относятся к измерению средней скорости на дороге для повышения безопасности движения, если система измерения исключает сбор информации для других целей, свидетельствуют данные исследования вождения транспортных средств, проведенного Turu-uuringute AS в августе 2023 года.

Для рассмотрения вопроса о внедрении системы Департамент транспорта готовит тендер «Внедрение автоматического надзора, анализ осуществимости и экономической эффективности». Также необходимо подготовить анализ конституционности, нарушений основных прав и оценку воздействия на защиту данных. 

Исследование можно найти здесь (на эстонском языке)
Данные пилотного проекта можно посмотреть здесь (на эстонском языке)

Transpordiameti kommunikatsiooniosakond

Transpordiamet

open graph imagesearch block image